ENG

В ИФНС России по Пригородному району РСО-Алания прошел семинар на тему: «Адаптация молодых специалистов к работе в налоговой службе Пригородного района»

Дата публикации: 21.04.2014 16:42 (архив)

На семинаре присутствовали:  заместитель начальника ИФНС по Пригородному району - Р.И. Плиев; начальник отдела общего обеспечения - С.Э. Басиева; заместитель начальника отдела кадров Ж.Т. Дзгоева.
 
По теме семинара  выступила Ж.Т. Дзгоева. Она сообщила, что развитие любой организации немыслимо без пополнения ее рядов молодыми специалистами. Именно они обладают, как правило, наиболее современными знаниями, широким кругозором, трудовым энтузиазмом. Они обладают высоким уровнем притязаний, стремлением к самосовершенствованию.Но есть и отрицательные стороны процесса «рекрутирования» молодежи. Прежде всего, требуется время на их адаптацию к условиям работы, формирование стрессоустойчивости. Ведь для молодых людей характерна высокая эмоциональность при отсутствии жизненного опыта и зрелости. Требуется проводить дополнительное обучение новых сотрудников.
 
Однако, зрелость и опыт, в первую очередь, определяют эффективность функционирования организации. Но количественный рост молодых специалистов впечатляет, численность молодежи до 30 лет, приближается к 20% от общего количества сотрудников. На основе проведенного анализа, был сделан вывод, что молодые специалисты, принятые в последние годы в налоговые органы, обладают хорошим потенциалом.
 
Уровень профессиональных качеств выпускников учебных заведений постоянно возрастает. Многие молодые специалисты уже сейчас представляют особый интерес для инспекции. Они включены в базу перспективных сотрудников для более тщательного контроля за их профессиональной деятельностью и карьерой.
 
В период, когда организация развивается, когда необходимо решать постоянно изменяющиеся сложные задачи, для целеустремленных и способных людей возможностей очень много. По нашему мнению, улучшению адаптации молодых специалистов к работе в налоговой системе могут способствовать семинары-встречи руководителей различных структур с молодыми специалистами. Эти мероприятия, на наш взгляд, формируют корпоративное мышление, позволяют узнать из уст первых лиц историю, идеологию и перспективы развития налоговых органов, уточнить требования, предъявляемые к его сотрудникам, повышая тем самым лояльность к налоговой инспекции.
 
Федеральная налоговая служба сделала свой выбор и шаг навстречу молодежи.  Теперь очередь молодых показать, что им по пути с налоговой службой района, что это организация, с которой будут связаны лучшие годы жизни и профессионального творчества.