ENG

В Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу состоялся тематический семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 19.10.2016 10:23 (архив)

19 октября 2016 года в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу состоялся семинар для налогоплательщиков.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

выступил начальник ОКП № 1 Газзаев Д. Л

  • Изменение порядка электронного взаимодействия плательщиков НДС с налоговыми органами с 1 июля 2016 года;
  • Порядок исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами;
  • Порядок заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджет;
  • По вопросу об изменениях порядка электронного взаимодействия плательщиков НДС с налоговыми органами с 1 июля 2016 года в связи с вступлением в силу положений  Федерального закона №130-ФЗ от 01.05.2016г. изменился порядок электронного взаимодействия с налоговыми органами (п. 5.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ) 

Во-первых, в срок не позднее 10 дней со дня возникновения основания отнесения лица к категории налогоплательщиков, обязанных представлять налоговые декларации в электронном виде, необходимо обеспечить получение от налоговых органов документов.

Во-вторых, обязанность лица по обеспечению электронного документооборота считается исполненной при наличии у него договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота (о передаче прав на использование программного обеспечения, предназначенного для обеспечения электронного документооборота) с указанным налоговым органом по месту учета этого лица и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа.

Д. Л. Газзаев обратил внимание, что в случае, если получение от налогового органа документов осуществляется через уполномоченного представителя лица, такая обязанность считается исполненной при наличии в указанном налоговом органе также документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя лица - владельца указанного квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи на получение документов от указанного налогового органа. Документы, подтверждающие полномочия уполномоченных представителей, должны быть представлены в налоговый орган лицом лично или через представителя либо направлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) через оператора электронного документооборота не позднее 3-х дней со дня предоставления уполномоченному представителю соответствующих полномочий.

В случае неисполнения данной обязанности налоговый орган получает право приостановить операции по счетам налогоплательщика в банках в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения такой обязанности. Соответствующие дополнения внесены в пп. 1.1 п. 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ.

  • Затем перед участниками семинара выступила заместитель начальника ОКП № 4 Караева Э. Б., которая рассказала о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год.

Посетившие инспекцию владикавказцы узнали как изменилась сумма налога на имущество в 2016 году и как воспользоваться размещенным на сайте ФНС России www.nalog.ru интернет-сервисом «Налоговый калькулятор» для самостоятельного расчета налога, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В заключение Караева Э. Б. рассказала, что нужно делать налогоплательщикам, если они не согласны с кадастровой оценкой регистрирующего органа и в каком случае подается «Сообщение о наличии объекта налогообложения», а также отметила,  что массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции по Республике Северная Осетия – Алания осуществляется через филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г. Волгоград.

  • Заместителем начальника отдела работы  с налогоплательщиками А. З. Бероевым был освещен вопрос изменения с 2016 года о порядке направления уведомлений по имущественным налогам для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также участникам семинара рассказали о возможности оценки гражданами качества предоставленных государственных услуг. В ходе проведения семинара налогоплательщикам были выданы памятки об интернет – сервисах ФНС России, о порядке заполнения платежных документов, реквизитах инспекции для налоговых платежей, а также о предоставлении государственных услуг с помощью Единого Портала Государственных услуг. И еще раз напомнил, что срок уплаты всех имущественных налогов в 2016 году не позднее 1 декабря

          На все вопросы налогоплательщиков были даны исчерпывающие ответы.