ENG

О проведении очередного бесплатного тематического семинара для налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу

Дата публикации: 19.01.2017 10:35 (архив)

18 января 2017г. в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу для налогоплательщиков был проведен очередной тематический семинар.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

  • Изменение налогового законодательства с 2017 года. Переход с 2017 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
  • Порядок осуществления электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами в рамках исполнения своих обязанностей в соответствии со статьей 93.1 НК РФ.

Заместитель начальника отдела оперативного контроля М. А. Каллагов рассказал участникам семинара, чтос 1 февраля 2017 года изменяется  порядок применения кассовых аппаратов изменяется  порядок применения контрольно – кассовой техники (ККТ), а именно регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов будет проводиться только по новым правилам в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон).

Налогоплательщики, которые уже перешли на современные кассы, смогли оценить простоту и удобство их применения, в частности, возможность регистрировать кассы онлайн значительно экономит время.

Он разъяснил ряд практических вопросов применения новой технологии. В частности, рассказал об особенностях нового регулирования при расчетах в интернете, когда не предусматривается выдача бумажного чека, а также о расчетах с привлечением курьерских служб, которые в случае приема платежей должны выступать в качестве платежных агентов.

Также подчеркнул, что порядок применения ККТ становится проще, если раньше пользователи ККТ были обязаны вести кассовые отчеты по формам первичной учетной документации (формы «КМ»), то по новым правилам ведение указанных документов остается на усмотрение пользователей.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017г., при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация, замена ЭКЛЗ ККТ старого образца будет невозможна.

Для работы по новой технологии налогоплательщикам необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ программную или программно-аппаратную.

Для минимизации затрат необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке действующем до вступления в силу Федерального закона.

Сделать это можно до февраля 2017 года в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу. Для этого необходимо будет связаться с центром технического обслуживания (ЦТО) и узнать о возможности модернизации или приобретении новой ККТ. 

Зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn15/) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.

Марат Каллагов отметил, что основная задача налоговых органов – обеспечить налогоплательщикам максимально комфортные условия для перехода на новый порядок.

Затем заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками И. М. Хадзиева рассказала о порядке осуществления электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами в рамках исполнения своих обязанностей в соответствии со статьей 93.1 НК РФ.

Затем рассказала участникам семинара о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг посредством использования портала государственных услуг.

Подать электронное заявление можно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет. Чтобы получить услугу, не придется выходить из дома. Достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через единый портал государственных услуг. В дальнейшем просто наблюдаете за ходом исполнения своего заявления.

Возможностями портала могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. Повсеместное внедрение электронных информационных сервисов в сферу оказания госуслуг, особенно в сфере налогообложенияпозволяет не  тратить время на личное посещение налоговых органов (https://www.gosuslugi.ru/).

В ходе проведения семинара И. М. Хадзиева также коротко рассказала об основных изменениях, вступающих в силу с 01 января 2017 года, а именно о положениях, связанных с исчислением и уплатой страховых взносов и объяснила, что более подробную информацию можно получить на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn15/taxation/insprem/

В конце семинара налогоплательщикам были вручены памятки о порядке заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджет с реквизитами инспекции, а также таблицу соответствия КБК по страховым взносам на 2017 год.

На все вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.