ENG

В Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу состоялся тематический семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 07.02.2017 16:57 (архив)

По теме:  «Порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы и документов, подтверждающих право на льготу».

7 февраля 2017г. в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу для налогоплательщиков физических лиц был проведен внеочередной тематический семинар. 

На семинаре были освещены следующие вопросы:

Порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы и документов, подтверждающих право на льготу

Начальник отдела камеральных проверок № 4 Ж. К. Агаева рассказала участникам семинара как заявить налоговую льготу по имущественным налогам.

Льготы по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Решением Собрания представителей г. Владикавказа от 9 декабря 2014 г. N 5/38 льготы по налогу на имущество установлены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в отношении 15 категорий физических лиц (инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и др.). Кроме того, налоговые льготы могут также устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Согласно ст. 391 Налогового Кодекса для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей в отношении 7 категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и др.). При установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы.

Затем главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 4 Ф. Р. Кануков рассказал налогоплательщикам какими льготами пользуются плательщики земельного и транспортного налогов.

В соответствии с Решением Собрания представителей г. Владикавказа от 11.11.2005г. предоставляются дополнительные льготы по земельному налогу в размере 100%:

- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак - в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемых в целях предпринимательской деятельности, а также являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

Для получения  льготы необходимо предоставить в налоговый орган:

-удостоверение ветерана (инвалида) Великой Отечественной войны;

-справку из органов соцзащиты.

Согласно статьи 4 «Льготы по транспортному налогу» предусмотрены Законом Республики Северная Осетия-Алания от 20.10.2011 N 30-РЗ "О транспортном налоге в Республике Северная Осетия-Алания" (в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.11.2014 N 45-РЗ):

 -от уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней 100% на одно транспортное средство, Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и другие лица, подпадающие под действие статей 2-4 Федерального закона «О ветеранах», инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства            100% на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с., зарегистрированное на граждан указанной категории

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения, либо воспользовавшись Интернет – сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».      

Предоставление льгот носит заявительный характер и производится на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов Межрайонная ИФНС России по г. Владикавказу просит налогоплательщиков – физических лиц, у которых в течение 2016 года, либо более ранние периоды, возникли основания для использования налоговых льгот и которые не представили в инспекцию документы – основания для применения таких льгот, представить соответствующее заявление до 01 апреля 2017 года.

Направить в налоговый орган заявление и документы – основания можно:

1.  лично, в любой налоговый орган;

2.  по почте, в любой налоговый орган;

3.  в подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Республики Северная Осетия – Алания;

4. воспользовавшись Интернет – сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».