ENG

В Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу состоялся тематический семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 15.02.2017 16:59 (архив)

15 февраля 2017г. в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу для налогоплательщиков был проведен очередной тематический семинар.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

  • Обзор электронных сервисов ФНС России. О новом сервисе «QR-анкетирование». Способы оценки гражданами качества предоставленных государственных услуг
  • Изменение формы налоговой декларации по ЕНВД с первого квартала 2017 года
  • Порядок заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджет.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками А. Г. Мачнева рассказала присутствующим о возможностях и преимуществах использования электронных сервисов ФНС России.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» является основным инструментом во взаимодействии с налоговыми органами, доступный как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – позволяет в режиме онлайн получать актуальную информацию о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, подбирать оптимальную систему налогообложения и т.д.

Число пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в Межрайонной ИФНС России по г. Владикавказу превысило - 13080, «Личного кабинета налогоплательщика для юридических лиц» 1105 и «Личного кабинета налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей» 442, что подтверждает эффективность использования электронных сервисов и возможности оперативного получения информации.

Сервис предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Предоставляет налогоплательщикам возможность получить бесплатно вышеуказанные сведения, не посещая при этом налоговый орган.

А. Г. Мачнева рассказала также о новом сервисе «QR-анкетирование» и объяснила, что получив любую услугу в налоговом органе, с помощью специального приложения на своем смартфоне можно считать QR-код, размещенный в операционном зале инспекции.

Прямо со смартфона можно сразу же, оценить качество предоставленной услуги и отправить свои предложения и замечания по качеству работы налоговиков на электронный ящик начальника инспекции в режиме реального времени.

Начиная с 1 квартала 2017 года незначительно изменится декларация по  ЕНВДв соответствии с приказом ФНС № ММВ-7-3/574@ от 19.10.2016 года изменился раздел 3 декларации по ЕНВД.

Также, индивидуальным предпринимателям – работодателям разрешат уменьшать налог на фиксированные платежи. Изменения в декларации связаны с изменениями в налоговом законодательстве 2017 года: Страховые взносы с этого года будут уплачиваться в ФНС, а не в ПФР и ФСС. Соответственно необходимо поменять формулировки в строках 020 и 030 раздела 3.

ИП-работодатели смогут уменьшать «вмененку» не только на страховые взносы за работников, но и на фиксированные платежи, уплачиваемые за себя. Данной возможности предприниматели, использующие труд наемных работников, были лишены с 2012 года.

Декларация изменится не значительно и не потребует дополнительного времени для изучения. Достаточно будет в марте 2017 года скачать новую версию программы «Налогоплательщик ЮЛ».

Для многих ИП-работодателей указанные изменения позволят уменьшить ЕНВД дополнительно на 7000 руб. Примерно такая сумма фиксированных взносов в квартал будет уплачиваться в 2017 году.

Декларацию по ЕНВД в соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 НК РФ нужно представлять не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом). Если последний срок подачи декларации по ЕНВД приходится на нерабочий день, товсоответствии с  п. 7 ст. 6.1 НК РФ декларация представляется в ближайший рабочий день.

В ходе проведения семинара заместитель начальника ОКП № 5 З. К. Бацазова рассказала какие формы отчетности заменила с 2017 года форма расчета по страховым взносам, утвержденная приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@: форму 4 - ФСС; форму РСВ-1 ПФР; форму РСВ-2 ПФР; форму РВ-3 ПФР.

Также она рассказала о положениях, связанных с исчислением и уплатой страховых взносов и объяснила, что более подробную информацию можно получить на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn15/taxation/insprem/.

В конце семинара налогоплательщикам были вручены памятки о порядке заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджет с реквизитами инспекции, а также таблицу соответствия КБК по страховым взносам на 2017 год.

На все вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.