ENG

В Межрайонной ИФНС России №4 по РСО- Алания прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 15.03.2017 10:16 (архив)

Присутствовали :    

 Начальник отдела - Ревазова З.В.

 Заместитель начальника отдела –Габуева А.Ю

Заместитель начальника отдела выездных проверок  -.Бадриев Ч.И.

 Главный  гос.налог.инспектора- Юркова Р.В., ВАЗАГОВА Н.В.

Хасцаева Т.В. Бокоева М.Б.

Налогоплательщики в количестве 37 чел.

-Порядок и исчисления и уплаты страховых взносов в 2017год.

-Новый порядок  применения контрольно – кассовой техники .

 Слушали:   начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №4 по РСО- Алания  - Ревазову З.В. Она отметила , что  Расчеты по страховым взносам представляются начиная с расчета за отчетный период 1 квартал 2017 года в налоговый орган по месту учета плательщиков страховых взносов Расчеты по страховым взносам представляются начиная с расчета за отчетный период 1 квартал 2017 года в налоговый орган по месту учета плательщиков страховых взносов

Плательщики и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, превышает 25 человек  в электронном виде.

Плательщики и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, составляет 25 человек и менее по выбору плательщиков.

С 1 января 2017 года уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России.

1. Тарифы страховых взносов для основной  категории налогоплательщиков установлены статьей 426 Налогового кодекса Российской Федерации :

на обязательное пенсионное страхование:

22 %  в пределах установленной величины облагаемой  базы 

(в 2017 году – 876 000 руб.)

10 % сверх предельной величины;

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и

в связи с материнством:

2,9 %  с сумм выплат в пределах установленной величины взносооблагаемой  базы  (в 2017 году – 755 000 руб.);

1,8 % с выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ, в пределах облагаемой базы;

на обязательное медицинское страхование - 5,1 % со всех выплат в год независимо от их размера.

По вопросу применения контрольно – кассовой техники выступил заместитель начальника отдела выездных проверок  Ч. Бадриев   

Он разъяснил ряд практических вопросов применения новой технологии. В частности, рассказал об особенностях нового регулирования при расчетах в интернете, когда не предусматривается выдача бумажного чека, а также о расчетах с привлечением курьерских служб, которые в случае приема платежей должны выступать в качестве платежных агентов.

Также подчеркнул, что порядок применения ККТ становится проще, если раньше пользователи ККТ были обязаны вести кассовые отчеты по формам первичной учетной документации (формы «КМ»), то по новым правилам ведение указанных документов остается на усмотрение пользователей.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017г., при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация, замена ЭКЛЗ ККТ старого образца будет невозможна.

Для работы по новой технологии налогоплательщикам необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ программную или программно-аппаратную.

Для минимизации затрат необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке действующем до вступления в силу Федерального закона.

Зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.

В конце семинара налогоплательщикам были вручены памятки о порядке заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджет с реквизитами инспекции, и о новом порядке применения ККМ.

На все вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.