ENG

В Межрайонной ИФНС России №4 по РСО- Алания прошел семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 18.01.2017 10:18 (архив)

Присутствовали :  

 Начальник отдела - Ревазова З.В.

 Заместитель начальника отдела –Габуева А.Ю

 Главный  гос.налог.инспектора- Юркова Р.В., ВАЗАГОВА Н.В.

Хасцаева Т.В. Бокоева М.Б.

Налогоплательщики в количестве 27 чел.

Вопросы:

-Система маркировки изделий из натурального меха.

-Порядок представления декларации по транспортному налогу.

Слушали:   начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №4 по РСО- Алания  - Ревазову З.В. Она отметила ,что с 01.04.2016 по 31.12.2016 в РФ проводится эксперимент по маркировке предметов одежды из натурального меха, находящихся в обороте на территории РФ. Участие в эксперименте в настоящее время добровольное. Лица, которые не успели присоединиться к эксперименту до его начала, могут это сделать в любое время в течение года. Порядок маркировки товаров КИЗ включает в себя несколько основных действий со стороны участников оборота товаров (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):

- маркировку товаров (нанесение на товары КИЗ);

- представление сведений в информационный ресурс маркировки;

- проверку наличия и достоверности сведений о КИЗ, нанесенных на маркированный

Маркировке подлежат товары из натурального меха (норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов товаров) , что к натуральным мехам  относятся все предметы одежды и принадлежности к одежде (муфты, боа, галстуки, воротники и т.д.), изготовленные из:

а) натурального меха;

б) других материалов, имеющих подкладку из натурального меха;

в) других материалов, у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны (кроме случаев, когда мех является только отделкой.

 По второму вопросу выступила зам.начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками  Габуева А.Ю.,  которая рассказала о порядке представления декларации по транспортному налогу . Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками-организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно Приказа ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@ зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2016. ,утверждена новая форма декларации по транспортному налогу

Новая декларация не требует заверения печатью налогоплательщика .В новой декларации налогоплательщик может указать налоговую льготу и (или) вычет по транспортному средству.

Также в декларации появилась возможность указать общую сумму налога по всем транспортным средствам, местом нахождения которых является территория субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом данного региона. При этом такое согласование должно быть получено до начала налогового периода, за который представляется декларация.

 Приказ действует, начиная с представления налоговой декларации за 2017 год.