ENG

В Межрайонной ИФНС России по Моздокскому району состоялся тематический семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 18.04.2017 11:35 (архив)

В Инспекции ФНС России по Моздокскому району РСО- Алания 18 апреля 2017г. был проведен семинар с налогоплательщиками . На семинаре присутствовало более 30 человек.

1. По информированию  налогоплательщиков о сдаче отчетности 3-НДФЛ, 4-НДФЛ адвокатами и нотариусами выступила старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Атарова Аида Григорьевна которая сообщила ,что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года.

Помимо отчетности по итогам налогового периода у адвоката и нотариуса возникает обязанность представить декларацию по форме 4-НДФЛ при появлении в течение года доходов от индивидуальной адвокатской деятельности. Сделать это нужно в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления доходов. В форме 4-НДФЛ указывается сумма предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде, определяемая адвокатом. Исходя из суммы предполагаемого дохода, отраженной в декларации 4-НДФЛ, налоговые органы исчисляют суммы авансовых платежей.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета адвоката или нотариуса в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2016», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

2. О порядке и сроках представления расчета по страховым взносам за 1 квартал 2017г.ознакомила налогоплательщиков главный государственный налоговый инспектор  отдела  камеральных проверок №2  Кашешова Фатима Борисовна .

Плательщики, производящие выплаты в пользу физических лиц, представляют  расчет по страховым взносам ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Расчет по страховым взносам состоит из титульного листа и трех разделов с приложениями. у плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов и иных занимающихся частной практикой лиц), за исключением глав КВХ, обязанности по заполнению и представлению расчета по страховым взносам не имеется.

3. Ознакомила присутствующих с  перечнем  используемых налоговыми органами документов, направление которых предусмотрено в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. старший государственный налоговый инспектор отдела ОРУ и РНП Дулаева Елена Александровна    

4. Участники семинара обсудили вопросы соблюдения правил заполнения платежных документов, утвержденных нормативными актами Правительства РФ, вопросы по исключению случаев возникновения невыясненных платежей, которые образуются из-за различных неточностей, допущенных при заполнении платежных документов, и вследствие чего платежи не поступают по назначению на соответствующие счета. А также в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее – Закон), начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.