ENG

О проведении очередного бесплатного тематического семинара для налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Аланиия

Дата публикации: 04.04.2017 12:28 (архив)

04 апреля  2017г. в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Алания  для налогоплательщиков был проведен очередной тематический семинар.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

Декларирование доходов от продажи личного имущества             

физических лиц (срок подачи декларации в НО)

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Портал (gosuslugi.ru).

Заместитель начальника камерального отдела №3 Каболов  И. К. о важности и сроках декларирования доходов от продажи личного имущества физического лица и  о том, что налоговая декларация в налоговый орган подается в любом случае, даже если сумма равна нелю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, она сдается в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица. Далее Каболов И.К. рассказал участникам семинара, что для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www/nalog/ru, в разделе «Программные средства/Декларация». Так же он объяснил, что декларацию можно подать лично, через представителя или почтовым отправлением с описью вложения, а так же в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуги или личный кабинет налогоплательщика. Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в налоговой инспекции. Так же Каболов И.К. объяснил, что за нарушение срока подачи декларации установлен штраф, за каждый месяц просрочки штраф составляет 5 процентов суммы налога, который не уплачен в установленный законодательством о налогах и сборах срок на основании поданной в налоговый орган декларации.

Далее заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Газзаева С.А. рассказала  участникам семинара о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг посредством использования портала государственных услуг. Подать электронное заявление можно в любое время, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий доступ к сети Интернет.

Затем рассказала участникам семинара о том, чтобы получить услугу, не придется выходить из дома, тем самым можно значительно экономить свое время, достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через единый портал государственных услуг. В дальнейшем просто наблюдаете за ходом исполнения своего заявления.  Далее она отметила что, возможностями портала могут воспользоваться  физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. Участникам в семинаре налогоплательщикам Газзаева С.А. объяснила, что в случае возникновения вопросов, можно  получить подробную информацию на сайте (gosuslugi.ru).

В ходе проведения семинара заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками так же  рассказала о перечне государственных услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков, оказываемые налоговыми  органами.  Далее начальник отдела камеральных проверок №3 Цирихова Л.К. коротко рассказала о положениях, связанных с исчислением и уплатой страховых взносов, о правилах заполнения платежных поручений по взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В конце семинара налогоплательщикам были вручены реквизиты для уплаты страховых взносов. На  все вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.