ENG

О проведении очередного бесплатного тематического семинара для налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Алания

Дата публикации: 16.08.2017 14:29 (архив)

16 августа  2017г. в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Алания  для налогоплательщиков был проведен очередной тематический семинар.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

Порядок регистрации ККТ через сайт налоговой службы. Сроки применения и замены новой ККТ.

Преимущества получения государственных и муниципальных     услуг в электронном виде через Портал (www.gosuslugi.ru ).

Главный государственный налоговый инспектор камерального отдела №2  Хубецов  Р.М.  рассказал  участникам семинара что,  регистрация кассового аппарата в новом порядке – это быстро, просто и удобно.  Любой кассовый аппарат можно зарегистрировать в налоговой инспекции, не выходя из дома или офиса, через личный кабинет на сайте налоговой службы. ККТ нового поколения полезна  владельцам бизнеса, они получают возможность контролировать магазины и объем продаж через личный кабинет ККТ и личный кабинет оператора фискальных данных.      Участники рынка, которые платят налоги в полном объеме, окажутся заведомо выигрышной ситуации,  инициатива ФНС России и Минфина России создает предпосылки для создания здоровой конкурентной среды за счет пресечения возможности для недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество. Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ  инициирован переход организаций и предпринимателей на применение с 01.02.2017г. онлайн-касс, то есть на применение ККТ, которая при расчетах наличными  формирует фискальные документы в электронной форме и передает их через оператора в налоговую инспекцию. Что дает новый порядок регистрации ККТ? Во-первых, это  полный и своевременный учет выручки в целях налогообложения. Это особенно актуально в таких высоко рисковых сферах экономики, как торговля и услуги. Во-вторы, комфортные условия ведения бизнеса, удобство и простота применения для предпринимателя и государства за счет создания бесконтактной системы администрирования.

Далее заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Газзаева С.А. рассказала присутствующим на семинаре налогоплательщикам, что возможностями портала государственные услуги могут воспользоваться как физические лица, так и юридические лица, узнать о  преимуществах использования электронных сервисов ФНС России. Портал государственные услуги  позволяет в режиме онлайн получать актуальную информацию о наличии переплат, невыясненных платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде. Повсеместное внедрение электронных информационных сервисов в сфере оказания государственных услуг, особенно в сфере налогообложения, позволяет не тратить время на личное посещение налоговых органов. Портал государственные услуги,  предоставляет налогоплательщикам возможность получить бесплатно сведения, не посещая при этом налоговый орган.

Далее заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Газзаева С.А. рассказала  участникам семинара о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг посредством использования портала государственных услуг. Подать электронное заявление можно в любое время, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий доступ к сети Интернет.

Затем рассказала участникам семинара о том, чтобы получить услугу, не придется выходить из дома, тем самым можно значительно экономить свое время, достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через единый портал государственных услуг. В дальнейшем просто наблюдаете за ходом исполнения своего заявления.  Далее она отметила что, возможностями портала могут воспользоваться  физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. Участникам в семинаре налогоплательщикам Газзаева С.А. объяснила, что в случае возникновения вопросов, можно  получить подробную информацию на сайте (www.gosuslugi.ru).

В ходе проведения семинара заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками так же  рассказала о перечне государственных услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков, оказываемые налоговыми  органами.  В конце семинара налогоплательщикам были вручены памятки о порядке заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджет с реквизитами инспекции, а так же  реквизиты для уплаты страховых взносов, таблицу соответствия КБК по страховым взносам на 2017 год. На  все вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.