ENG

В Межрайоннной ИФНС России №4 по РСО- Алания состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 12.07.2017 16:35 (архив)

- Порядок представления расчета по страховым взносам. Сроки сдачи отчетности по страховым взносам, сроки уплаты страховых взносов за 2 квартал  2017г:

Слушали:  зам. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №4 по РСО - Алания  - Габуеву А.Ю. Она отметила, что  лица производящие выплаты физлицам, подают расчет по страховым взносам в налоговый орган:

- организации - по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты физлицам. Если обособленное подразделение расположено за пределами РФ, то расчет по такому подразделению организация подает в налоговый орган по месту своего нахождения .

- физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) - по месту жительства.

Главы КФХ  подают расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего учета.

Сроки представления расчета по страховым взносам за 2 квартал 2017г                                                  

- лица, производящие выплаты физлицам, - не позднее 30-го июля2017г

главы КФХ - до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. Когда последний день срока выпадет на выходной и (или) нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Если срок подачи расчета по страховым взносам нарушен, это может повлечь ответственность и другие негативные последствия.

Следует иметь в виду, что если в представляемом расчете совокупная сумма взносов на ОПС с базы, не превышающей предельной величины, за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику не соответствует сведениям о сумме взносов на ОПС по каждому застрахованному лицу, то расчет считается непредставленным.

На все вопросы налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.