ENG

О проведении очередного бесплатного тематического семинара для налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Аланиия

Дата публикации: 22.04.2018 16:13

25 апреля  2018г. в Межрайонной ИФНС России №3 по РСО-Алания  для налогоплательщиков был проведен очередной тематический семинар.

На семинаре был освещен следующий вопрос:

Сроки и порядок заполнения деклараций по Форме 3-НДФЛ по  физическим лицам  

Начальник  Камерального отдела №3 отдела Газзаева О.З. рассказала присутствующим на семинаре налогоплательщикам, что налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227 НК РФ). Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)".

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 227 НК РФ.

Далее начальник Камерального отдела №3 Газзаева О.З. рассказала участникам семинара о сложности, которые возникают у адвокатов и нотариусов при использовании профессиональных налоговых вычетов: в отличие от индивидуальных предпринимателей они могут учесть только документально подтвержденные расходы. Так, по мнению финансового органа и налоговых органов, профессиональный налоговый вычет в размере 20% доходов нотариусы и адвокаты применять не вправе <4>. Несмотря на то, что они учитывают расходы по правилам, предусмотренным для организаций, учесть убытки прошлых лет они также не могут (п. 4 ст. 227 НК РФ). Кроме того, не все виды расходов могут быть признаны налоговым органом в качестве налогового вычета, даже если они подтверждены документально. Как советуют специалисты, самый простой для адвоката путь - это либо вести гонорарную политику с учетом покрытия своих расходов без их включения в сумму вычетов, либо стараться закладывать такие расходы в расчеты по заключаемому соглашению с доверителем для их компенсации (на бензин, связь, командировки и т.д.). И разумеется, их документально затем подтверждать, в том числе и доверителю. Таким образом, адвокаты и нотариусы не являются индивидуальными предпринимателями, но уплачивают налоги в порядке, предусмотренном для индивидуальных предпринимателей, хотя и не могут воспользоваться всеми послаблениями, предусмотренными для индивидуальных предпринимателей, учитывают расходы по правилам, предусмотренным для организаций, и используют вычеты, предусмотренные для физических лиц.

Адвокаты и нотариусы несут также обязанности и ограничения, которые предусмотрены для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей. Так, например, они обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, сообщать в налоговый орган об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности по месту своего жительства, а также - операции по их счетам могут быть приостановлены.