ENG

Порядок уплаты налога на прибыль в случае нахождения обособленного подразделения и головной организации в разных субъектах Российской Федерации

Дата публикации: 20.05.2014 16:00 (архив)

По месту нахождения головного подразделения организации (ГП) всегда уплачивается налог на прибыль (п.п.1, 2 ст.288 НК РФ):

- в федеральный бюджет;
- в региональный бюджет в части, приходящейся на ГП.
 
Если обособленное подразделение (ОП) находится в другом субъекте РФ, то налог в региональный бюджет в части, приходящейся на ОП, вы должны платить по месту его нахождения (п.2 ст.288 НК РФ).
 
В случае когда в одном субъекте РФ находится несколько ОП, платить налог в региональный бюджет вы можете одним из следующих способов:

- или по месту нахождения каждого ОП - в части, приходящейся на это ОП;

- или по месту нахождения выбранного вами одного из этих ОП (ответственного ОП) - в части, приходящейся на все ОП, расположенные в том же субъекте РФ. Этот способ нужно закрепить в налоговой учетной политике (Письмо Минфина от 09.07.2012 N 03-03-06/1/333).

О переходе на уплату налога через ответственное ОП надо уведомить налоговые органы.

В ИФНС по месту учета каждого ОП или ответственного ОП надо представлять декларацию по налогу на прибыль, в состав которой входят (п.1 ст.289 НК РФ, п.1.4 Порядка заполнения декларации):

- титульный лист;

-подраздел 1.1. разд. 1;

-подраздел 1.2. разд.1 (если вы уплачиваете ежемесячные авансовые платежи в течение квартала);

- Приложение № 5к листу 02 с показателями по конкретному ОП или в целом по группе ОП, если налог за них уплачивается через ответственное ОП.

В ИФНС по месту учета ГП вы должны представить декларацию по налогу на прибыль, составленную в целом по организации с распределением прибыли по ОП (п.5 ст. 289НК РФ). Для этого помимо листов декларации, которые являются общими для всех налогоплательщиков, в ее состав надо включить (п.10.1 Порядка заполнения декларации):

- Приложение № 5к листу 02 по каждому ОП или группе ОП, если налог за них уплачивается через ответственное ОП;

- Приложение № 5 к листу 02 на саму организацию без учета данных по ОП.