ENG

По состоянию на 01.05.2013 налоговыми органами РСО-Алания исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке 5 600 юридических лиц

Дата публикации: 08.05.2013 16:28 (архив)

Регистрирующий орган вправе самостоятельно, в административном порядке, исключать из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) отдельные категории организаций. К таким организациям относятся юридические лица, которые в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляли документы предусмотренной законодательством налоговой отчетности, и не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету.
 
Такие юридические лица признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении них регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Указанное решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», что является единственной необходимой формой извещения регистрирующими органами заинтересованных лиц (участников, руководителей, кредиторов и т.п.) о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
 
Лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления юридическое лицо не подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке и может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
 
Если в течение указанного срока заявление не направлено заинтересованными лицами, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ. Сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, в том числе об исключении юридического лица, можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом «Проверь себя и контрагента» на сайте Управления ФНС России по РСО-Алания.
 
Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными заинтересованными лицами в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.