ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 27.04.2007 09:59 (архив)

за март 2007года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за март 2007года

В центральный аппарат ФНС России в марте 2007 года поступило на рассмотрение 692 обращения граждан.
За указанный период большинство обращений затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, налогообложение малого бизнеса и выдача справки об отсутствии налоговой задолженности.
Обращения граждан по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц стабильно составляют значительный объем в общем количестве полученной от граждан корреспонденции. В отчетном периоде большая часть писем физических лиц содержала просьбы о разъяснении порядка предоставления стандартных налоговых вычетов при начислении НДФЛ. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 140 обращений, что составляет 20 % от общего числа.
Также продолжает оставаться актуальной тематика регистрации и учета юридических и физических лиц. Это особенно ощущается в многочисленных обращениях учредителей и участников реорганизуемых юридических лиц. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 82 обращения, что составляет 12 % от общего числа.
Обращают на себя внимание жалобы граждан на решения налоговых органов. В своих заявлениях в ФНС России налогоплательщики оспаривают постановления налоговых органов по делам об административных правонарушениях. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 75 обращений, что составляет 11 % от общего числа.
Следует отметить корреспонденцию по проблемам налогообложения малого бизнеса. В почте на эту тему выделяются просьбы дать разъяснения по применению системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. По вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 52 предпринимателя, что составляет 8 % от общего числа.
В отчетном периоде поступило 45 заявлений граждан (7 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, уплаты транспортного налога и налога на землю.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 26 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.