ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 25.06.2007 09:50 (архив)

за май 2007 года

  СПРАВКА
о работе с обращениями граждан в центральном аппарате
Федеральной налоговой службы
за май 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в мае 2007 года поступило на рассмотрение 716 обращений граждан.

Большинство обращений поступивших в мае, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, налогообложение малого бизнеса и выдача справки об отсутствии налоговой задолженности.

В этот период сохранилась тенденция обращений по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц. Судя по количеству писем от участников жилищной программы «Молодая семья», требование налоговых органов о представлении декларации на денежные средства, полученные от государства для улучшения жилищных условий, было для них неприятной неожиданностью. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 185 обращений, что составляет 26 % от общего числа.

Увеличилось число обращений граждан по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц. Поступило 126 таких писем, что составляет 18 % от общего числа. Основной причиной увеличения корреспонденции по данной тематике является организованная акция граждан г. Пензы – 84 идентичных заявления с требованием аннулирования присвоенного ИНН.

Не снижается количество жалоб граждан на решения налоговых органов. Заявители жалуются на неправомерные действия налоговых органов в отношении налогоплательщиков. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 78 обращений, что составляет 11 % от общего числа.

Среди обращений по вопросам налогообложения малого бизнеса наибольшая часть была связана с просьбами разъяснить порядок налогообложения сдаваемых в аренду торговых мест. Всего по вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 52 предпринимателя, что составляет 7 % от общего числа.

В течение мая поступило 41 заявление граждан (6 % от общего числа) с просьбой о выдаче справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, уплаты  транспортного налога, налога на землю и трудовых вопросов.

В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 40 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.