ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 26.07.2007 14:34 (архив)

за июнь 2007года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за июнь 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в июне 2007 года поступило на рассмотрение 574 обращения граждан.
Большинство обращений, поступивших в июне, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, налогообложение малого бизнеса и уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
Внимание большинства корреспондентов концентрируется на вопросах уплаты налога на доходы физических лиц. Прежде всего, это письма граждан, которых интересует возможность получения имущественного налогового вычета в нестандартных ситуациях. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 154 обращения, что составляет 27 % от общего числа.
Значительный объем почты в отчетном месяце затрагивает тематику регистрации и учета юридических и физических лиц. Судя по остроте задаваемых вопросов, связанных с порядком регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отдельных инспекциях ФНС России, ситуация в этой сфере оценивается как напряженная. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 85 обращений, что составляет 15 % от общего числа.
Особую озабоченность авторов вызывают вынесенные решения налоговых органов о привлечении налогоплательщиков к административной ответственности за совершение налогового правонарушения. Заявители просят решить спорный вопрос между гражданином и Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации или инспекцией. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 68 обращений, что составляет 12 % от общего числа.
В почте заметна корреспонденция по вопросам налогообложения малого бизнеса. Предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения и осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. метров, просят дать разъяснения по переводу их на ЕНВД. Всего по вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 48 предпринимателей, что составляет 8 % от общего числа.
Отмечается повышенный интерес граждан к нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 47 обращений, что составляет 8 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались просьб о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации, уплаты транспортного налога, налога на землю и трудовых вопросов.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 25 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.