ENG

Письмо ФНС России от 03.09.2012 № ЕД-4-3/14590@

Дата публикации: 05.09.2012 16:48 (архив)

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов о порядке применения положений статьи 343.2 Налогового  кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 343.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) коэффициент, характеризующий размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую (Кп),  принимается равным 1, если в налоговом периоде, в котором применяется налоговый вычет, применяется ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, целая часть которой не превышает суммы 29,2 долл. США за 1 тонну и 60 процентов разницы между сложившейся за период мониторинга средней ценой на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья  (средиземноморском и роттердамском) в долларах США за 1 тонну и 182,5 долл. США. При этом коэффициент принимается равным 0 в случае невыполнения вышеуказанного условия. 

В соответствии с Федеральным законом от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (в ред. Федерального закона от 06.12.2012 N 409-ФЗ) ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за последний период мониторинга и вводятся в действие с 1-го числа календарного месяца, следующего за окончанием  периода мониторинга. Периодом мониторинга цен на нефть сырую на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и  роттердамском) является период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно начиная с 15.10.2008. Средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и  роттердамском), определенная по результатам мониторинга, доводится ежемесячно в срок не позднее 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем окончания периода мониторинга. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 N 251 "О порядке доведения через официальные источники информации средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском)" установлено, что средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" доводится Министерством экономического развития Российской Федерации посредством ее размещения на официальном сайте указанного Министерства в сети Интернет. Минэкономразвития России публикует цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) в долларах США за баррель, а также в долларах США за тонну. В связи с изложенным в целях исчисления коэффициента Кп отсутствует необходимость пересчета средней цены нефти марки "Юралс" в долларах США за 1 баррель в доллары США за 1 тонну.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 07.08.2012 № 03-06-05-01/93).