ENG

Межрайонной ИФНС России по г.Владикавказ разъяснены изменения, внесенные Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата публикации: 03.11.2012 11:47 (архив)

 С 1 января 2013 г. переход на ЕНВД становится добровольным и носит уведомительный характер.

Уточнены названия отдельных видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, и определения отдельных понятий, используемых в целях главы 26.3 НК РФ.

Уточнено понятие "розничная торговля" (ст. 346.27 НК РФ). Установлено, что к указанному виду предпринимательской деятельности не относится реализация невостребованных вещей в ломбардах.

Установлен порядок снятия с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе в связи с нарушением условий применения ЕНВД, установленных п.п.1 и 2 п. 22 ст. 346.26 НК РФ.

В главу 26.2 "Упрощенная система налогообложения" (далее - УСН) внесены следующие изменения.

При переходе организаций на УСН ограничение по остаточной стоимости в размере 100 млн. руб. (п.п. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) будет определяться только в отношении основных средств. Остаточная стоимость нематериальных активов не будет учитываться. Данный порядок уже действует с 1 октября 2012 г. при переходе на УСН с 2013 г. (п. 4 ст. 9 Федерального закона N 94-ФЗ).

Установлен уведомительный порядок перехода на УСН, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.