ENG

Законом № 94-ФЗ с 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения и прекращается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, предусмотренной статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Дата публикации: 19.11.2012 15:41 (архив)

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, таким образом, индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 г., должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 г. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

С момента опубликования Закона № 94-ФЗ (с 25.06.2012) патенты, предусмотренные статьей 346.25.1 Кодекса, выдаются сроком действия не позднее 31 декабря 2012 года.

Ранее выданные патенты, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Их стоимость подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату), в этой связи налоговые органы должны произвести пересчет стоимости патента. Согласно пункту 10 статьи 346.25.1 Кодекса оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. В данном случае датой окончания действия патента будет 31.12.2012г., таким образом, оплата оставшейся части стоимости патента в этом случае производится налогоплательщиком по сроку не позднее 25.01.2013.

При этом, оставшаяся часть стоимости патента у ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период времени без ограничения.

Для тех ИП на патенте, у которых есть наемные работники, действует ограничение на вычет обязательных страховых взносов в размере 50% стоимости патента, т.е. оставшаяся часть стоимости патента может быть уменьшена ИП не более, чем на 50 % стоимости патента.

Излишне уплаченную в бюджет стоимость патента ИП имеет право по заявлению вернуть, или зачесть в счет уплаты других налогов, в частности в счет уплаты стоимости по новому патенту, в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.