ENG

11 декабря 2012 года Парламентом РСО-Алания принят закон «О применении патентной системы налогообложения»

Дата публикации: 12.12.2012 17:43 (архив)

Законом РСО-Алания «О применении патентной системы налогообложения» на территории республики введено применение патентной системы налогообложения по 47 видам предпринимательской деятельности (в том числе, например, ремонт обуви, парикмахерские и косметические услуги, химчистка, ремонт жилья) и установлены размеры потенциально возможного годового дохода предпринимателей.

Введение патентной системы призвано стимулировать деятельность индивидуальных предпринимателей за счет снижения налогового бремени. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, планирующих применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013, что они должны подать в налоговые инспекции заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.