ENG
20 Чеченская Республика

Шахидов Мурат Вахаевич

Шахидов  Мурат  Вахаевич

Корреспондент ЧГТРК
заслуженный журналист Чеченской Республики

 

Родился 11 мая 1985 года в городе Аргуне, Чечено-Ингушской АССР.

С 1991 по 1999 гг. учился в средней образовательной школе №2 в г. Аргун.

С 2000 по 2003 гг. закончил среднюю образовательную школу №1 в станице Наурской.

В 2008 г. успешно окончил Институт экономики и управления в Пятигорске, получив специальность финансового менеджера и квалификацию экономиста.

В 2008 г. начал свою профессиональную карьеру, став корреспондентом утренней редакции ЧГТРК «Грозный».

В 2009 г. он дебютировал на международной арене, став финалистом теле кинофестиваля «Вместе» в Ялте с документальным фильмом «Высота 220», посвящённым герою СССР Хампаше Нурадилову.

В 2010 г. стал автором и ведущим ряда программ и документальных фильмов, включая «Служба спасения», «Я смогу», «Молодое лицо успеха», «Чечен-Инфо», а также познавательной программы «Умнее всех» и ток-шоу «Новейшая история». Он также вёл программу «Утро с Грозным» и был специальным корреспондентом итоговой программы «Новости 7 с Евой Магомадовой».

В 2010 году он был удостоен звания заслуженный журналист Чеченской Республики, а в 2014 году получил «Тефи – регион 2014», главную награду для региональных телевизионщиков России. Его опыт в СМИ продолжил расширяться благодаря работе редактором лаборатории техники и технологии СМИ Чеченского государственного университета.

С 2015 по 2017 гг. возглавлял пресс-службу Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму.

Так же, с 2017 по 2020 гг. работал корреспондентом редакции политических и международных программ ТВ ЧГТРК «Грозный» и руководил пресс-службой Российского университета спецназа.

С 2023 года он является индивидуальным предпринимателем, оказывая услуги по маркетингу и консалтингу, используя свой обширный опыт для продвижения и развития проектов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата