ENG

Отчет о деятельности Общественного совета при Управлении ФНС России по Чеченской Республике в 2018 году

Дата публикации: 25.03.2019 09:56

В УФНС России по Чеченской Республике 20 марта 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета.

Созданный как консультационно-совещательный орган он действует на общественных началах, способствуя повышению информационной открытости налоговых органов, формируя гражданскую ответственность и налоговую культуру населения. Присутствие его членов на значимых общественных мероприятиях способствует диалогу и обсуждению наиболее актуальных вопросов. Рабочие группы в рамках Общественного совета занимаются повышением налоговой грамотности, вопросами профилактики коррупционных и иных нарушений, развивают взаимодействие налоговых органов с бизнес-сообществом.

Заместитель руководителя Управления Шамсудин Гучигов отметил, что 2018 год завершился с довольно неплохими социально-экономическими показателями: «Это рост индекса промышленного производства на 4%, производства сельского хозяйства на 3%, рост среднемесячной заработной платы на 8,5%, увеличение прибыли прибыльных организаций на 26,3% Наряду с этим налоговой службой также обеспечен рост поступлений практически всех налогов.

Как пояснил руководитель регионального Управления Ш.М. Гучигов: «Это явилось следствием значительного  роста возмещения налога на добавленную стоимость, связанного в первую очередь со строительством на территории нашей области крупных сельскохозяйственных комплексов». Ведь на территории Чеченской Республики на протяжении ряда лет реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству сельскохозяйственных объектов, ведется строительство крупных объектов промышленного назначения. К строительству привлекаются подрядные и субподрядные организации «чужих» регионов. Налоговой службой предпринимаются все возможные меры, в том числе с участием органов государственной власти, по привлечению налогоплательщиков к уплате на территории Чеченской Республики законно установленных налогов.

На совете обсуждались вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти, дальнейшего внедрения в повседневную практику деятельности налогоплательщика электронных сервисов и услуг, предоставляемых ФНС России. Начальник отдела работы с налогоплательщиками А.Ш. Дудагов предоставил обзор наиболее популярных онлайн-сервисов, доступных на официальном интернет-сайте ФНС России, рассказала об электронных способах взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

Общественный совет занимает важную роль в системе взаимодействия гражданского общества и органов власти Чеченской Республики, и призван способствовать созданию действенных инструментов обратной связи общества и государства, включая новые дополнительные возможности. В связи с этим на Общественном совете обсуждались перспективы развития и системы налогообложения самозанятых граждан в регионе, и новый специальный налоговый режим для этой категории граждан, который введен в 4 регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и республике Татарстан.

В своем докладе, внесенном в повестку заседания Общественного совета при УФНС России по Чеченской Республике, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов А-В. Баматалиев рассказал об организации работы по декларированию доходов физических лиц и реализации налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. По состоянию на 1 марта текущего года уже представлено более 1,3 тысяч налоговых деклараций. В ходе Декларационной кампании 2019 года ожидается поступление в налоговые органы свыше 30 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ.

Концепция открытости работы федеральных органов с Общественным советом является одним из основных механизмов реализации принципа взаимодействия государственной власти с обществом и гражданами, именно поэтому состав совета, сформированный из представителей общественных организаций, науки и образования, средств массовой информации отвечает ведущим запросам времени и развития современного общества. Участники заседания также обозначили главные направления своей работы на 2019 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата