ENG

О проведении информационно-разъяснительной работы в рамках бесплатных семинаров

Дата публикации: 23.07.2019 14:54

Сотрудники налоговых органов Чеченской Республики круглогодично проводят информационно-разъяснительную работу с гражданами и организациями в рамках бесплатных семинаров. В основном тематику занятий определяют сами слушатели, принимающие участие в традиционных опросах.

С начала года на территории Чеченской Республики специалистами службы проведено около 53 обучающих семинара. В рамках занятий рассматриваются как теоретические вопросы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве, так и практического применения, помогающие физическим и юридическим лицам грамотно выстраивать свою работу, своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства.

В рамках семинаров проводится большая популяризаторская работа по информированию налогоплательщиков о широких возможностях интерактивных сервисов на официальном сайте налоговой службы. Их использование позволяет сводить к минимуму количество личных визитов в инспекцию по целому ряду вопросов. К примеру, сервис «Узнай свою задолженность» помогает быстро находить информацию о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, распечатывать и оплачивать платежные документы в режиме онлайн.

Работа по информированию налогоплательщиков проводится в соответствии с графиками, размещенными на сайте Управления в рубрике «Графики публичного информирования налогоплательщиков». В августе запланировано 6 семинаров.

Сегодня в холле Межрайонной ИФНС России №2 по Чеченской Республике гудермесским слушателям расскажут о представлении расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и возможностях использования Единого портала по предоставлению государственных услуг, а 13 августа темами семинара будут «Правила и порядок оформления платежных документов» и «Как заполнить платежное поручение» с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России www.nalog.ru.