ENG

Инспекция предупредила об изменении срока сдачи отчетности по НДФЛ

Дата публикации: 20.02.2020 11:37

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 2 по Чеченской Республике под председательством заместителя начальника инспекции Ханпаша Шуаипова проведено семинар-совещание с налогоплательщиками на тему: "Изменение срока представления отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2019 год.

Так, расчёт по форме 6-НДФЛ, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо будет представлять в налоговые органы не позднее 1-го марта календарного года, следующим за отчетным периодом.

Такая поправка начала действовать с 1 января 2020 года. Поскольку в этом году 1-е марта выпадает на выходной день, сдать отчетность налогоплательщикам предстоит не позднее 2-го марта 2020 года.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим ЕНВД или патент, как и прежде должны представлять сведения истекшего налогового периода по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в отношении своих наемных работников по месту своего учета как индивидуальные предприниматели.

В ходе проведения семинар-совещания особым вниманием был отмечен вопрос о снижении с 25 до 10 минимальной численности работников, при которой налоговые агенты обязаны представлять соответствующую налоговую отчетность в электронной форме.