ENG

Предоставление услуги по бесплатному информированию

Дата публикации: 17.01.2019 16:45

Под руководством начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Чеченской Республике Хасайна Алиевича Хатамаева было проведено рабочее совещание с участием заместителей начальника инспекции и начальников функциональных отделов.

На совещании на тему «О предоставлении консультационных услуг специалистами ФНС России» выступил начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков Везирханов Хусейн Нажаевич, который ознакомил присутствующих с письмом ФНС России от 27.12.2018г. № ГД -4-19/25766@ «Об обеспечении качественного исполнения услуг по бесплатному информированию», определенным Административным регламентом Федеральной налоговой службы, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н.

Обязанность предоставления услуги по бесплатному информированию возложена на налоговые органы пунктом 4 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

В рамках бесплатного информирования сотрудник территориального налогового органа, ответственный за предоставление услуги по бесплатному информированию, предоставляет налогоплательщику полную, достоверную, актуальную информацию по интересующему заявителя вопросу.

В отличие от информирования, консультирование представляет собой разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации, последствий каждого из них и представление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения.  

Межрайонная ИФНС России №2 по Чеченской Республике обращает внимание на то, что законодательством РФ не предусмотрено предоставление налоговыми органами консультационных услуг налогоплательщикам (заполнение деклараций (расчетов), трактование законодательства РФ о налогах и сборах) и напоминает, что согласно статье 19 Налогового Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются, в частности, физические лица, на которых Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

Таким образом, на налоговые органы возложена обязанность предоставлять налогоплательщикам услугу по бесплатному информированию.