ENG

Инспекция разъяснила бухгалтерам организаций порядок перерасчета отпускных в 6-НДФЛ

Дата публикации: 30.08.2019 14:35

Сотрудники отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России №3 по Чеченской Республике в рамках работы, направленной на разъяснение вопроса отражения перерасчета отпускных в 6-НДФЛ, провели рабочую встречу «разъяснительного» характера с налогоплательщиками (бухгалтерами организаций) по расчету 6-НДФЛ. Были разъяснены основные нюансы расчета 6-НДФЛ, в части перерасчета отпускных после сдачи отчетности. Так для расчета 6-НДФЛ по отпускным датой получения дохода считается дата фактической выплаты, а датой уплаты налога в бюджет –последний день месяца. Поэтому такие выплаты отражаются во втором разделе 6-НДФЛ отдельно.

Целью данной встречи явилось устранение ошибок при заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ при отражении процедуры перерасчете  отпускных после сдачи отчетности.

Особым вниманием был отмечен вопрос необходимости в перерасчете отпускных после сдачи отчетности. Такая необходимость возникает: если при расчете была допущена ошибка и (или) в форму попали неверные данные.В этом случае необходимо сдать уточненный расчет. Также если работник  был уволен, отозван из отпуска, или же отпуск был перенесен из-за несвоевременной выплаты отпускных. Если перерасчет привел к уменьшению отпускных выплат и исчисленного с них налога, то подается уточненный расчет 6-НДФЛ за прошлый отчетный (налоговый) период расчет сдавать не нужно.

В ходе данного мероприятия участникам были вручены уведомления о необходимости уточнить налоговые обязательства по расчету 6-НДФЛ с устранением ошибок и требования о сдаче пояснений по поводу допущенных ошибок в заполнении расчетов.

В настоящее время отдел камеральных проверок №1 проводит еженедельный мониторинг организаций, представивших ошибочные расчеты по форме 6-НДФЛ, и инициирует мероприятия налогового контроля в целях устранения практики подачи искаженной налоговой отчетности.