ENG

Двойные ставки налога на землю для жилищного строительства

Дата публикации: 10.04.2019 11:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков по вопросу применения повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога, отдел камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №3 по Чеченской Республике провел семинар-совещание с налогоплательщиками - физическими лицами по доведению следующей информации: двойные ставки налога на землю для жилищного строительства.

В случае если гражданин, имея в собственности участок, предназначенный для жилищного строительства, не хочет регистрировать построенный объект, чтобы не платить налоги, он может понести еще большие траты. В данном случае применяется повышающий коэффициент. Такая процедура регламентируется Письмом Минфина России от 19.10.2018 № 03-05-04-02/75191 и Письмом ФНС России от 23.10.2018 № БС-4-21/20677@ "О направлении письма Минфина России по вопросу о применении повышающих коэффициентов по земельному налогу".

Как указано в нормативных актах, повышающий коэффициент в размере 2 применяется для участков с видом разрешенного использования "жилищное строительство" с момента регистрации права собственности на землю и до регистрации жилого строения. Исключение составляют участки ИЖС. К ним данный порядок не применяется.

Если по истечении трех лет право на готовый объект так и не зарегистрировано, коэффициент повышается уже до четырех. Такой налог подлежит уплате за период свыше трех лет владения участком и до момента регистрации права на готовый жилой объект.

Повышающий коэффициент налога на землю для индивидуального жилищного строительства - в данном случае повышающий коэффициент 2 применяется спустя десять лет после приобретения участка для ИЖС, если на нем так и не был построен (либо построен, но не зарегистрирован) жилой дом.

Специалистами отдела были даны исчерпывающие ответы на все заданные налогоплательщиками вопросы.