ENG

Инспекцией проводятся контрольные мероприятия по устранению расхождений по налоговым декларациям по НДС

Дата публикации: 03.04.2019 11:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Отдел камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России № 3 по Чеченской Республике проводит контрольные мероприятия по устранению расхождений по налоговым декларациям по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2018 года, а также по расхождениям прошлых кварталов.   Проводятся мероприятия налогового контроля по установлению потенциального «выгодоприобретателя» по «сложным расхождениям» за 4 кв. 2018 года. «Сложные расхождения» установлены по двум налогоплательщикам на общую сумму более 12,0 млн. руб. В рамках проведения мероприятия налогового контроля направлены в адрес руководителей организаций повестки о вызове должностных для дачи пояснений. Также направлены в адрес налогового органа по месту учета контрагентов поручения об истребовании документов.

 В целях устранения выявленных расхождений проведена следующая работа:

- налогоплательщикам были разъяснены причины возникновения расхождений, а также порядок составления налоговой декларации по НДС и заполнения разделов 8 и 9 данной декларации;  

- направлены требования о представлении пояснений или уточненной налоговой декларации;

- в соответствии со ст. 93-93.1 НК РФ, у налогоплательщиков истребованы документов, необходимые при проведении контрольной работы.

Налогоплательщиками представлены заверенные копии необходимых документов или уточнены налоговые обязательства. В соответствии с рекомендациями Федеральной налоговой службы представленные налогоплательщиками заверенные копии документов направлены с сопроводительными письмами в адрес налогового органа по месту учета контрагентов.  

В ходе данных мероприятий полностью устранены расхождения за 2 и 4 кв. 2018 года.  Всего за 2018 год расхождения устранены на общую сумму 84678,0 тыс. руб.