ENG

Межрайонная ИФНС России №3 по Чеченской Республике информирует об отмене ЕНВД с 1 января 2021 года

Дата публикации: 01.04.2020 10:40

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чеченской Республике информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

1) на упрощённую систему налогообложения.

2) индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

3) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

С помощью информационного сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения», налогоплательщик в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, может подобрать оптимальную систему налогообложения.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

В случае возникновения дополнительных вопросов, служба поддержки Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Чеченской Республике предлагает воспользоваться «горячей линией» по телефону: 8 (87145) 2-22-81.