ENG

Закончилась кампания по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 31.10.2019 17:01

В Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике закончилась кампания по исчислению и предъявлению налогоплательщикам-физическим лицам имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество) за 2018 год, а также рассылка сводных налоговых уведомлений.   

Оплата налогов осуществляется по платежному документу налогового уведомления. Оплатить налоги можно через операционную кассу банка, платежные терминалы кредитных банковских организаций  по УИН платежного документа.

Кроме того, онлайн-оплату можно осуществить через Интернет-сайт ФНС России, воспользовавшись сервисом «Заплати налоги», через интернет-банк, через сайт «Госуслуги» по индексу документа или по штрих-коду квитанции в уведомлении.  У собственников, которые не заплатят налоги в установленный законодательством срок, т.е. до 2 декабря 2019 года, возникнет налоговая задолженность. В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки по уплате налога начисляется пеня, размер которой принимается равным одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В случае, если граждане – собственники налогооблагаемого имущества (квартир, домов, земельных участков, транспортных средств) не получили налоговое уведомление или обнаружили в полученном уведомлении неточность, им необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства (если речь идет о транспортном налоге), либо по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества (по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц).

Получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, об имеющейся задолженности по налогам, распечатать налоговые уведомления или оплатить начисления в режиме Онлайн, а также проконтролировать поступление платежа поможет Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если в 2019 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2018 года, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".