ENG

Об исключении организаций из ЕГРЮЛ и возможностях сервиса ФНС России говорилось на семинаре

Дата публикации: 10.10.2016 14:52 (архив)

В Межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Чеченской Республике прошел семинар-совещание на тему исключения организаций из Единого государственного реестра юридических лиц.

На семинаре-совещании была озвучена информация об организациях, не представляющим в налоговые органы предусмотренную законодательством отчетность и не осуществляющих операции хотя бы по одному из своих банковских счетов, так как признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении них регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Решения о предстоящем исключении опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации».
Также до участников семинара было доведено, что заинтересованные лица имеют возможность самостоятельно отслеживать эту информацию посредством интернет-сервиса ФНС России «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента». В разделе сервиса «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» через пункт меню «Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ» можно определить наличие или отсутствие публикации о предстоящем исключении из реестра конкретной организации. При этом заинтересованное лицо получит информацию о дате и номере журнала, в котором опубликовано решение, а также о наименовании и адресе регистрирующего органа, опубликовавшего решение».

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев со дня публикации решения о предстоящем исключении могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления процедура исключения из ЕГРЮЛ организации в административном порядке прекращается. Если в течение указанного срока в регистрирующий орган заявления не поступали, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ. Сведения о лицах, исключенных из ЕГРЮЛ, можно также посмотреть на сайте ФНС России.