ENG

Единым Регистрационным Центром проведен анализ причин отказов в регистрационных действиях

Дата публикации: 28.01.2019 13:30

Единым Регистрационным Центром на базе Межрайонной ИФНС России №6 по Чеченской Республике проведён анализ причин принятия решений об отказе в государственной регистрации за второе полугодие 2018 года.

В соответствии с результатами проведенного анализа основными причинами решений об отказе в государственной регистрации явились следующие обстоятельства.

Решения об отказе в государственной регистрации в отношении индивидуальных предпринимателей (60%) связаны в основном с нарушением порядка представления и заполнения документов. В частности, в заявлении, содержатся ошибки в ИНН, ОГРНИП, ФИО, адресе, отсутствует подпись в заявлении, а также указываются неверные сведения о видах экономической деятельности (кодов ОКВЭД).

Остальная часть отказов связана с непредставлением документов:

платежных документов об уплате госпошлины, копии паспорта – 17%;

отчетности при прекращении деятельности в качестве ИП в территориальный орган Пенсионного фонда РФ – 10%.

В отношении юридических лиц наибольшее количество отказов также связано с нарушением порядка представления и заполнения документов (37%). Так, в заявлениях, представленных юридическими лицами, содержались ошибки в сведениях о видах экономической деятельности, ИНН, ОГРН, ФИО заявителя, дате рождения, долях участников, отсутствовали листы, обязательные при определенных видах регистрации юридических лиц.

Основанием для принятия решения об отказе в регистрации юридических лиц также послужили следующие обстоятельства:

при изменении местонахождения организации – недостоверность сведений об адресе - 30%;

непредставление документов, предусмотренных законом – 25%;

представление в регистрирующий орган возражения заинтересованного лица – 4%.