ENG

О возможности исключения из ЕГРЮЛ организаций с недостоверными сведениями

Дата публикации: 01.04.2019 15:54

1 апреля 2019 года в Управлении ФНС России по Чеченской Республике руководителем Мовсаром Цамаевым было проведено совещание на тему недостоверности сведений базы данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В проведении совещания участвовал начальник отдела регистрации и учета УФНС России по ЧР Магомед Татаев, заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №6 по ЧР (Единый регистрационный центр) Беслан Тайсумов и другие заинтересованные лица.

На повестке совещания был поставлен акцент на вопросах осуществления процедуры исключения из ЕГРЮЛ организаций с недостоверными сведениями.

Юридическое лицо, в отношении которого в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится запись о недостоверности сведений, и с момента внесения таких сведений истекли 6 месяцев, может быть исключено из ЕГРЮЛ на основании решения регистрирующего органа.

Данные изменения внесены в статью 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

«Непосредственно регистрирующим органом Чеченской Республики за 1 квартал 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о недостоверности сведений в отношении 22 организаций», – отчитался Беслан Тайсумов.

Информацию о наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении конкретного юридического лица можно получить при помощи электронного сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».