ENG

В Управлении подвели итоги судебно-правовой работы и досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 03.10.2022 13:54

Основной показатель исковой работы – это соотношение количества дел, рассмотренных в пользу налоговых органов из общего количества вынесенных судебных актов, а также соотношение суммы удовлетворенных требований в пользу налоговых органов из общей суммы рассмотренных требований.

Благодаря эффективной системе внутренних пересмотров и повышению качества налогового администрирования в Управлении ФНС России по Чеченской Республике соотношение количества дел, рассмотренных в пользу налоговых органов из общего количества вынесенных судебных актов составляет 100%.

Соотношение суммы удовлетворенных требований в пользу налоговых органов из общей суммы рассмотренных требований составил 100%.

За 9 месяцев 2022 года в Управление поступила 61 жалоба (заявлений) налогоплательщиков на акты ненормативного характера налоговых органов Чеченской Республики, на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов (налоговые споры), что на 69% больше, чем за аналогичный период 2021 года (36).

Из общего количества поступивших 61 жалобы, 50 жалоб по налоговым спорам, 10 жалоб по регистрации и 1 жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

На стадии рассмотрения жалоб Управлением проводится работа по оперативному разрешению налоговых споров, в результате которой 54% поступивших на рассмотрение в Управление жалоб отозваны налогоплательщиками по причине урегулирования предмета спора с налоговыми органами. Из общего числа поступивших жалоб рассмотрено 28 жалобы, а 33 жалобы оставлены без рассмотрения в связи с отзывом жалоб налогоплательщиками., и урегулированием предмета спора до рассмотрения жалобы и вынесения по ним решения.

Возможность в открытом доступе ознакомиться с правовой позицией налоговой службы по многим важным вопросам налогообложения, в целях учета ее налогоплательщиками в своей деятельности при налоговом планировании и оценке предпринимательских рисков, определении перспективности обжалования в досудебном и судебном порядке, предоставляется посредством интернет-сервисов «Решения по жалобам»«Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов», размещенных в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров» на сайте ФНС России.