ENG

Более 20 тысяч человек зарегистрировано в качестве ИП в Чеченской Республике

Дата публикации: 28.03.2024 10:41

Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и сняться с учета в качестве ИП можно онлайн – без посещения регистрирующего органа и уплаты государственной пошлины.

Для этого необходимо воспользоваться специальным сервисом налоговой службы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Кроме удаленной подачи документов, у данного способа есть и еще одно преимущество – не требуется уплачивать госпошлину за регистрационные услуги.

Сформированный пакет документов подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), которую бесплатно можно получить в приложении «Госключ».

Для получения сертификата УКЭП в приложении «Госключ» потребуется:

- подтвержденная учетная запись на Госуслугах;

- смартфон с NFS-модулем;

- биометрический загранпаспорт нового поколения.

Для закрытия ИП в сервисе необходимо выбрать раздел «Индивидуальные предприниматели», затем – «Прекратить деятельность» и ещё раз – «Прекратить деятельность». Зайти в личный кабинет любым удобным способом – через «Госуслуги», с помощью ЭЦП или логина и пароля.

При заполнении онлайн-заявления указать ОГРНИП, e-mail и контактный телефон, подписать документ усиленной квалифицированной подписью и отправить его в ФНС России.

Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение пяти рабочих дней поступят на адрес электронной почты, указанной при формировании формы.

В настоящее время количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Чеченской Республики, составляет более 20 тысяч человек.