За несовершеннолетних детей налоги обязаны платить родители

Дата публикации: 09.12.2016 15:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Чеченской Республике информирует, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику.

Объектами налогообложения в данном случае являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество.

Таким образом, если несовершеннолетний гражданин имеет имущество или долю в праве общей собственности, то он, либо его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители и т.д.) осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Официальная позиция Минфина РФ изложена в письме от 11 августа 2011 г. № 03-05-06-01/62 «О порядке уплаты налога на имущество физических лиц несовершеннолетним гражданином РФ, являющимся собственником недвижимости на территории РФ».