Важная информация для субъектов малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики

Дата публикации: 15.12.2016 17:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Чеченской Республике было проведено семинар-совещание на тему: «Реализация мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике на 2016 год».

При участии специалистов Управления, Единого регистрационного центра ЧР и представителей малого и среднего бизнеса республики были получены разъяснения по подготовке списков субъектов малого и среднего предпринимательства, внесенных в ЕРСМП ЧР.

Также на семинаре было озвучено, что в соответствии с пунктами 3 и 4 План-графика реализации мероприятий ("дорожной карты") по развитию малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике на 2016 год был достигнут ключевой показатель. 2% субъектов малого и среднего предпринимательства, внесших дополнительную информацию, от количества субъектов малого и среднего предпринимательства, внесено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики

Важная информация для субъектов малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики

Федеральная налоговая служба России совместно с Минэкономразвития России и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» проводится работа по созданию единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – базы данных, содержащей широкий состав сведений о МСП России.

Создание такого реестра – системное решение, которое позволит:

снизить затраты предпринимателей и органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса малого и среднего предприятия для участников программ поддержки;

снизить затраты крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий;

обеспечить реализацию «надзорных каникул» для малых предприятий;

повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства;

Реестр формируется автоматически – на основе тех сведений, которые поступают в Федеральную налоговую службу России в рамках предоставления предпринимателями налоговой отчетности, без введения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов.

Подробную информацию и разъяснения о реестре субъектов малого и среднего предпринимательства можно получить по следующей ссылке: (http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depMB/201603211)

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства содержит большой объем сведений – не только о категории субъекта малого и среднего предпринимательства (микро-, малое или среднее предприятие), но и о видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

Дополнительные сведения для целей внесения их в реестр могут быть представлены предпринимателями в Федеральную налоговую службу в добровольно-заявительном порядке в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через официальный сайт Федеральной налоговой службы по следующей ссылке – (https://rmsp.nalog.ru/sign-in.html)

Речь идет о таких сведениях, как:

сведения о производимой юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем продукции (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности) с указанием на соответствие такой продукции критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;

сведения о включении юридического лица, индивидуального предпринимателя в реестры (перечни) субъектов малого и среднего предпринимательства – участников программ партнерства между юридическими лицами, являющимися заказчиками товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и субъектами малого и среднего предпринимательства;

сведения о наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и (или) договоров, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Призываем субъектов малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики внести дополнительные сведения через официальный сайт Федеральной налоговой службы по следующей ссылке – (https://rmsp.nalog.ru/sign-in.html)