Дата публикации: 11.07.2017 14:09 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
11 июля 2017 года в Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по ЧР прошло совещание на тему: «Изменения в налоговом законодательстве в части срока перехода на новую систему ККТ».
Совещание проводил заместитель начальника инспекции Хаважи Таймасханов, который разъяснил присутствующим сотрудникам инспекции и налогоплательщикам об изменении в налоговом законодательстве, в соответствии с которым 1 июля 2017 года согласно Закону № 290-ФЗ от 03.07.2016 наступает срок обязательного перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн. К этому сроку организациям и индивидуальным предпринимателям, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли ККТ, необходимо модернизировать имеющийся парк ККТ или заменить его на онлайн кассы.
Отдельный акцент Х. Таймасханов сделал на проблемах со связью отметив, что они не должны являться помехой для работы, так как закон предусматривает возможность применять ККТ в так называемом «автономном» режиме, когда информация накапливается в кассовом аппарате и после этого предоставляется любым удобным для налогоплательщика способом в налоговый орган, в том числе через «личный кабинет».
Также он пояснил, что на территории с отдаленными от связи местностями кассовый аппарат будет накапливать информацию и направит ее в налоговый орган автоматически при возобновлении связи.
Также Федеральная налоговая служба Российской Федерации ведет Государственный реестр контрольно-кассовой техники на Едином портале государственных услуг, в котором реализована возможность получения четырех видов государственных услуг, представляемых в неэлектронном виде. Это включение во второй раздел Государственного реестра сведений о модели контрольно-кассовой техники, внесении изменений в них и об исключении указанных сведений, исключение из Государственного реестра сведений о модели контрольно-кассовой техники по запросу заявителя, принятие решения о включении в Государственный реестр сведений о модели контрольно-кассовой техники и принятие решения о внесении изменений в сведения о модели контрольно-кассовой техники, включенной в первый раздел Государственного реестра, осуществляемых двумя способами: лично и почтой.
Главная задача нового закона – сделать бизнес еще более прозрачным, увеличить поступления налогов и уменьшить объем контролирующих работ налоговых ведомств.
Изменения напрямую касаются розничного бизнеса, ресторанов, кафе, АЗС, различных фирм по оказанию информационных и юридических услуг, т. е. все предприниматели и организации, принимающие наличные деньги при продаже товаров или услуг, обязаны пробивать подробные фискальные чеки, – заключил заместитель начальника Х, Таймасханов.