ENG

На семинаре рассказали об основных изменениях в законодательстве в сфере применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 12.04.2021 10:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 апреля Управлением ФНС России по Чеченской Республике был проведен семинар, в ходе которого налогоплательщикам рассказали об основных изменениях в законодательстве в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ), а также о наиболее часто встречающихся нарушениях требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Спикер мероприятия зам начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Чеченской Республике Гадуев А.М. рассказал об обязательных реквизитах кассового чека и БСО, предусмотренные ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ и обратила особое внимание на необходимость указания наименования товара, работ, услуг, должности и фамилии лица, осуществляющего расчёт с покупателями, а также обязательном указании QR – кода в кассовом чеке.

Кроме того, Анзор Майрбекович сообщил присутствующим о порядке применения ККТ в связи с отменой ЕНВД. Так при переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные спецрежимы, обязанность замены фискального накопителя отсутствует. Отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства РФ о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

В частности, в ходе мероприятия сотрудники отдела оказания государственных услуг уведомили участников семинара об изменении реквизитов счетов Федерального казначейства и иных сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федераци.