Дата публикации: 01.07.2016 12:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управлении ФНС России по ЧР 1 июля 2016 года было проведено совещание о вступлении в силу пункта 3 Федерального закона № 130-ФЗ, внесшего изменения в редакцию статьи 23 Налогового кодекса.
Разъяснения по этому вопросу давал заместитель руководителя Управления Р.Х. Мустапаев, который пояснил, что согласно новой редакции пункта 5.1 статьи 23 Налогового кодекса лицами, относящимися к категории налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Кодекса представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должны представить в налоговый орган доверенности подтверждающие полномочия уполномоченных представителей лично или через представителя, либо направить в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) через оператора электронного документооборота не позднее трех дней со дня предоставления уполномоченному представителю соответствующих полномочий.
Также Р.Х. Мустапаев дал соответствующие указания по письму Федеральной налоговой службы от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527@ по вопросу необходимости наличия нотариальной формы доверенности при участии в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сообщает, что представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.