ENG

Телезрителям ЧГТРК "Грозный" рассказали о порядке регистрации и учета налогоплательщиков

Дата публикации: 22.03.2024 13:22

В эфире программы «Ваше право» на ЧГТРК «Грозный» рассказали о порядке регистрации и учета налогоплательщиков. В ней принял участие начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Чеченской Республике Беслан Тайсумов.

В своем выступлении он подробно рассказал, как происходит процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Беслан Тайсумов отметил, что при направлении документов для регистрации в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, в том числе через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», либо при направлении документов через нотариуса уплачивать пошлину за регистрацию не требуется.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя требуются следующие документы:

• заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

• квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня налоговой орган выдаст лист записи ЕГРИП.