ENG

Сотрудники Управления приняли участие в программе «Точки Опоры» на ЧГТРК «Грозный»

Дата публикации: 28.03.2024 10:17

В рамках программы телезрителям рассказали о последствиях несвоевременной уплаты имущественных налогов физических лиц, кто и как должен отчитаться о доходах, полученных за 2023 год, а также как об особенностях применения налога на профессиональный доход (НПД).

В своем выступлении начальник отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц Управления Адам Ахмадов рассказал о применении налоговыми органами мер принудительного взыскания задолженности, а именно о направлении требований об уплате задолженности и сроках взыскания задолженности в судебном порядке в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Он призвал налогоплательщиков, своевременно исполнять обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов во избежание формирования решения о взыскании.

Адам Ахмадов напомнил, что меры взыскания действуют до момента формирования положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета должника.

Затем главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Управления Арби Гайрбеков рассказал, что обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ возникает в случае:

• продажи имущества, которое находилось в собственности меньше минимального срока владения;

• сдачи в аренду квартир, комнат и другого имущества;

• оказания услуг частным лицам и организациям;

• получения дохода из источников за пределами Российской Федерации;

• получения дорогостоящих подарков не от близких родственников;

• выигрыша в лотерею суммы от 4 до 15 тысяч рублей;

• в иных случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, в обязательном порядке по итогам года декларируют доходы индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Арби Гайрбеков обратил особое внимание налогоплательщиков, что в случае продажи жилого недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а также иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

О том, как стать плательщиком налога на профессиональный доход и основных преимуществах применения специального налогового режима для самозанятых рассказал начальник отдела оперативного контроля Управления Анзор Гадуев.

Он напомнил, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Важным условием является суммарный доход, который получает самозанятый: он не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.