Дата публикации: 09.09.2016 16:34 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управлении ФНС России по Чеченской Республике 9 сентября 2016 года был проведен семинар-совещание с сотрудниками подведомственных инспекций и представителями бизнеса.
Совещание проводил заместитель руководителя Шамсудин Гучигов, которой рассказал присутствующим, что для удобства налогоплательщиков налоговая служба предусмотрела возможность получения онлайн-услуг на портале госуслуги.ру. Единый портал государственных услуг также дает возможность погасить задолженность с помощью интернет-ресурсов. Одной из таких актуальных и востребованных онлайн-услуг является получение справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.
Также Шамсудин Гучигов в своей речи отметил важность актуальных изменений в налоговом законодательстве. Так, с 1 сентября 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 241-ФЗ, которым устанавливается порядок открытия счетов в банке и вносящим изменения в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Вследствие этих изменений юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, аккредитованным филиалам и представительствам иностранных компаний не нужно предъявлять в банк свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве ИП, а также свидетельство о постановке на учет в налоговых органах. Вся необходимая информация для кредитных организаций содержится в соответствующих реестрах: ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестре аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц.
Также он объявил о доработке ФНС России программного обеспечения, позволяющего банкам с 1 сентября направлять в налоговый орган электронные сообщения без указания реквизитов свидетельства о постановке на учет в налоговом органе/свидетельства об учете в налоговом органе, а также свидетельства о государственной регистрации.