ENG

О реестре дисквалифицированных лиц

Общая информация

^К началу страницы

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование и ведение реестра лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации.

Содержащаяся в Реестре информация о конкретном лице предоставляется по запросу заинтересованного лица в виде выписки из Реестра или справки об отсутствии информации, а также в виде информационного письма, в случае невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо, с указанием соответствующих причин (п.3 порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц, утвержденного Приказом ФНС России № НД-7-14/700@ от 31.12.2014).

Сроки и последовательность административных процедур территориальных налоговых органов, подведомственной организации, уполномоченной на предоставление сведений в электронной форме (ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России), взаимодействия между территориальными налоговыми органами, уполномоченной организацией, их структурными подразделениями и должностными лицами, а также порядок взаимодействия территориальных налоговых органов с иными органами государственной власти, юридическими и физическими лицами при предоставлении государственной услуги по предоставлению содержащихся в Реестре сведений установлены Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, утвержденным приказом ФНС России от 10.12.2019 N ММВ-7-14/627@.

Запрос на предоставление информации

^К началу страницы

Запрос заинтересованного лица о предоставлении информации из Реестра на бумажном носителе представляется непосредственно или почтовым отправлением в любой территориальный налоговый орган,независимо от адреса места нахождения (места жительства) заинтересованного лица или лица, о котором запрашиваются сведения.

Запрос о предоставлении информации из Реестра может направляться в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, через официальный сайт ФНС России.

Выписка из реестра дисквалифицированных лиц - утверждена приказом ФНС России от 31.12.2014 № НД-7-14/700@
Справка об отсутствии запрашиваемой информации - утверждена приказом ФНС России от 31.12.2014 № НД-7-14/700@

Порядок предоставления сведений

^К началу страницы

Сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, являются открытыми для всеобщего ознакомления.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра дисквалифицированных лиц, размещает сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, на своем официальном сайте в сети "Интернет". Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, размещаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на своем официальном сайте в сети "Интернет", не взимается.

Предоставление Выписки (Справки, Информационного письма) непосредственно физическому лицу осуществляется при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, уполномоченному представителю организации или физического лица - при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего соответствующие полномочия.

Предоставление информации по запросам федеральных органов исполнительной власти, судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации осуществляется налоговым органом, уполномоченным ФНС России (далее - уполномоченный налоговый орган).

Предоставление содержащейся в Реестре информации по межведомственному запросу в целях оказания государственных и муниципальных услуг осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

При отсутствии технической возможности использования СМЭВ предоставление информации из Реестра осуществляется на бумажном носителе.

Информация из Реестра предоставляется за плату в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.07.2014 № 615 «Об установлении размера платы за предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» установлено, что сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, в виде выписки о конкретном дисквалифицированном лице либо справки об отсутствии запрашиваемой информации предоставляются заинтересованным лицам за плату в размере 100 рублей».

Предоставление сведений из Реестра осуществляется за плату.

Срок предоставления информации составляет 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса

Форма выписки из реестра дисквалифицированных лиц,
утвержденная приказом ФНС России от 31.12.2014 № НД-7-14/700@
doc (54 кб)