ENG

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 01.03.2019 10:41

Доводим до сведения налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере транспортных перевозок (общественный транспорт и такси), что данная категория граждан обязана до 1 июля 2019 года приобрести и ввести в полную эксплуатацию кассовые аппараты.
В настоящее время доступны различные по стоимости и функционалу модели кассовой техники. Порядок работы един для всех кассовых аппаратов. Контролирующие органы практически ежедневно выдают разъяснения по применению онлайн-касс, ФНС даже создала специальный раздел https://kkt-online.nalog.ru/ с пояснениями.
Законом предусмотрен вычет в размере 18 000 р. индивидуальным предпринимателям при соблюдении следующих условий:
- приобретаемая онлайн-касса должна быть включена в новый реестр ККТ и поддерживать режим передачи кассовых чеков и БСО в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД);
- ККТ должна быть зарегистрирована в инспекции до 1 июля 2019 года.
Уважаемые налогоплательщики! Не дожидайтесь проведения мероприятий контроля за применением ККТ налоговой службой, так как административные санкции за осуществление расчетов без ККТ могут в разы превысить стоимость самого контрольно-кассового аппарата.