ENG

Список оснований для исключения из ЕГРЮЛ расширился

Дата публикации: 01.09.2017 14:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по ЧР прошло рабочее совещание при участии заместителей руководителя Саида Тумхаджиева, Шамсудина Гучигова и Лечи Темиркаева, начальников соответствующих отделов Управления и начальников инспекций.

Темой обсуждения на совещании  явились изменения в налоговом законодательстве, касающиеся исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, которые  вступили в силу с 1 сентября текущего года.

На совещании были даны разъяснения в части указанных изменений о том, что если ранее для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ предусматривалось только одно основание, свидетельствующее о наличии признаков недействующего ЮЛ, а именно непредставление в течение года отчетности и отсутствие в течение года движения по счетам, то теперь к указанному прибавилось еще два. Во-первых, невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимых для его ликвидации, и невозможность возложить эти расходы на его учредителей (участников), а во-вторых, наличие в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.
Изменения также коснулись срока ликвидации обществ с ограниченной ответственностью. С 1 сентября он не должен превышать одного года, в отдельных случаях может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. В случае отмены ранее принятого решения о ликвидации либо истечения установленного срока ликвидации общества, повторное принятие решения о добровольной ликвидации возможно не ранее чем через шесть месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.
Указанные изменения внесены Федеральным Законом от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».