ENG

Налоговая служба Чечни разъяснила популярные понятия налоговой сферы для граждан

20 Чеченская Республика

Дата публикации: 26.10.2019

Издание: Общественно-политическая газета "Вести Республики"
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  http://vesti95.ru/2019/10/fns-chechni-razyasnila-populyarnye-ponyatiya-nalogovoj-sfery-dlya-grazhdan/

Повышение налоговой грамотности и культуры научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам, ведь налоги — неизбежная плата за жизнь в цивилизованном обществе

Что такое налоговый период? Как производится зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов? Что делать с излишне уплаченными страховыми взносами? Что ожидает нарушителей срока выплат? На эти и другие популярные вопросы от налогоплательщиков Управление ФНС России по ЧР ответит ниже.

Финансовая грамотность населения — это одно из условий развития экономики России и снижения финансовых и налоговых рисков граждан. Высокая финансовая культура наряду с налоговой культурой — огромный плюс для государства и граждан. Люди лучше смогут оценить налоговые риски, связанные с финансовыми операциями, разорительными потребительскими кредитами или непродуманными спекуляциями на бирже. В долгосрочной перспективе это повысит доверие к финансовым институтам и будет способствовать динамичному росту.
Сегодня роль налогов в существовании государства продолжает расти. Россия – динамично развивающаяся страна, и налоговая составляющая играет существенную роль в развитии экономических субъектов. В современных условиях знание основ налоговой грамотности населения приобретает особое значение. Отсутствие элементарных налоговых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия.

Налоги и сборы

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена.
Решение о зачете, возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Зачет имущества

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете, возврате сумм излишне уплаченного налога в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога по заявлению налогоплательщика осуществляется с нарушением срока (30 дней), налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Налоговый период

Также существует такое понятие, как налоговый период. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Многих налогоплательщиков занимает вопрос, в течение какого времени направляется требование об уплате налога по результатам налоговой проверки? Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Арест имущества

Рассмотрим подробнее тему ареста имущества. В соответствии со ст. 77 НК РФ арест имущества может производиться в отношении налогоплательщика организации.

Арест может быть применен только для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, пеней, штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со статьей 46 Налогового Кодекса и при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации или его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о счетах налогоплательщика-организации или информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств.

Полным арестом имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Заказные письма

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание налога производится с рублевых счетов.

Поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее двух операционных дней, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание налога производится с валютных счетов.

Налоговый кредит

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет. Решение о предоставлении организации инвестиционного налогового кредита принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами в соответствии в течение 30 дней со дня получения заявления.

Извещение об отмене решения об отсрочке или рассрочке направляется принявшим это решение уполномоченным органом заинтересованному лицу по почте заказным письмом в течение пяти дней со дня принятия решения. Извещение об отмене решения об отсрочке или рассрочке считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Уплата налогов

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик, плательщик сбора или плательщик страховых взносов, так и третье лицо.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.


Медина Абдулвагапова