ENG

Письмо от 21.07.2010 № № ШС-37-3/7188@

Дата публикации: 02.09.2011

Письмо от 21.07.2010 № ШС-37-3/7188@

Дата письма: 21.07.2010
Номер: № ШС-37-3/7188@
Вид налога (тематика): НДС
Статьи Налогового кодекса:
Статья 165

Вопрос: Каков порядок подтверждения фактического вывоза товаров с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза в условиях вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза?

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо ФТС России от 16.07.2010 № 04-45/35094 по вопросу подтверждения фактического вывоза товаров в условиях вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза.
 
Одновременно ФНС России сообщает, что в ближайшее время направляемое письмо будет размещено на Интернет-сайте ФНС России (адрес Сайта в сети Интернет: http://www.nalog.ru) в рубрике «ФНС России» в подрубрике «Таможенный союз», в разделе «Информационные материалы».
 
Доведите указанное до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
 
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. ШУЛЬГИН


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 июля 2010 г. N 04-45/35094
О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ФАКТИЧЕСКОГО ВЫВОЗА ТОВАРОВ

При реализации положений статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в условиях вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза предлагаем учитывать следующее.
 
При помещении до 1 июля 2010 года товаров под таможенные режимы, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации, и их вывоза (независимо от даты фактического вывоза) за пределы таможенной территории Таможенного союза или на территорию Республики Казахстан таможенные органы руководствуются положениями Приказа ФТС России от 18 декабря 2006 г. N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)" (зарегистрирован Минюстом России 05.02.2007, рег. N 8903). При этом отметки, подтверждающие фактический вывоз товаров, проставляются российскими таможенными органами на российско-казахстанском участке государственной границы.
 
Подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных после 1 июля 2010 года под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Таможенного союза, будет осуществляться по аналогии с действующим порядком подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного Государства России и Беларуси. Отметки, свидетельствующие о фактическом вывозе товаров, при вывозе через территорию Республики Казахстан будут проставляться пограничными таможенными органами Казахстана. Получение и сбор информации от таможенной службы Республики Казахстан, формирование архивов таможенных документов, подтверждающих вывоз товаров через территорию Республики Казахстан, и их рассылку, в том числе по запросам федеральных органов исполнительной власти, будет осуществлять Оренбургская таможня.
 
Соответствующие разъяснения направлены в таможенные органы.
 
Заместитель начальника Главного управления организации
таможенного оформления и таможенного контроля
А.А. ДРУШЛЯКОВ