ENG

Отчет о деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2020 году

Дата публикации: 18.01.2021 14:38

В связи с истечением срока полномочий предшествующего состава Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, по согласованию с Общественной палатой Чувашской Республики, приказом Управления от 24.08.2020 № 01-07/308 утвержден  новый состав Общественного совета.

В состав Общественного совета вошли представители бизнес-структур, образования, средств массовой информации, общественные деятели. На его первом заседании Председателем Общественного совета избрана Е.В.Колесникова, председатель Ассоциации предприятий и организаций химического комплекса Чувашской Республики, директор по экономике и финансам ПАО «Химпром», заместителем председателя Общественного совета избран А.В. Яруткин - заместитель председателя Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашской Республики, предприниматель.

В новый состав Рабочей группы по рассмотрению обращений граждан избраны: Р.П.Иванова - член Правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, генеральный директор АО «Лента» (Председатель рабочей группы); В.Л.Васильев - генеральный директор – главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия»; И.В.Разумова - член Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Центр оценки, экспертизы, консалтинга «Автопрогресс».

В соответствии с утвержденным Планом работы Общественного совета  26.11.2020 на заседании, которое состоялось на площадке Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики с приглашением представителей малого бизнеса Чувашской Республики, были рассмотрены основные изменения в налоговом законодательстве в 2020-2021 годах в части специальных налоговых режимов. Большое внимание было уделено вопросам перехода на иные налоговые режимы в связи с отменой с 01 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, о внесенных изменениях в главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации.

Живой интерес у представителей бизнеса вызвал вопрос применения нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых). Представители Управления рассказали об опыте применения данного спецрежима другими субъектами Российской Федерации, в которых налог для самозанятых применяется уже с начала 2019 года.

Было отмечено, что в настоящее время в Чувашской Республике осуществляют деятельность 4 826  самозанятых, при этом 93% из них не имеют статуса индивидуального предпринимателя. Указанными лицами за период с 01.07.2020 по 25.11.2020 получен доход в сумме 242 млн.руб., исчислен налог в сумме 798 тыс.рублей.

Член общественного совета, Президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» И.В.Кустарин проинформировал присутствующих на заседании о проблемах развития предпринимательства в Чувашской Республике.

Представители малого бизнеса республики смогли лично задать интересующие их вопросы специалистам Управления и получить на них исчерпывающие ответы.

Кроме того, члены Общественного совета принимали активное участие в работе конкурсной и аттестационной комиссий УФНС России по Чувашской Республике.

Член Общественного совета И.Г.Голышев - директор Чебоксарского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в качестве члена жюри принимал участие в подведении итогов проводимого Управлением республиканского конкурса презентаций «Я - будущий налогоплательщик».

 


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата